Verbandsunabhängige private Fachschule – Bremen Niedersachsen Oldenburg
Verbandsunabhängige private Fachschule – Bremen Niedersachsen Oldenburg

Veranstaltungskalender­

Fehlt eine Veranstaltung? Sprechen Sie uns an – entweder wir haben Sie schon oder wir planen sie, wenn sie in unser Programm passt.

Info-Gespräche sind kostenfrei. Sprechen Sie uns an! Hospitieren ist (fast) immer möglich.

DatumVeranstaltung
Sa. 04.12.21Aromatherapie-Einführung
Findet statt - noch Plätze frei
Sa. 18.12.21Beginn: TCM - Schwerpunkt Arzneimitteltherapie
Findet statt - noch Plätze frei
Fr. 07.01.22Kennenlernen von Ernährungsberatung - Mythen und Geschichten rund um Ernährung
Sa. 08.01.22Beginn: Crashkurs Psychiatrie für die Prüfung im März 22
Mi. 12.01.22Praxis der TCM: Behandlung von echter Grippe und anderen Erkältungskrankheiten in der TCM
Sa. 15.01.22Beginn: Aromatherapie-Ausbildung
Noch eine fehlende Anmeldung bis zur Zusage
Praktikum der Klinischen Untersuchung
Findet statt - kein Platz mehr frei - aber gerne nachfragen
Mi. 19.01.22Beginn: Medizinische Heilpraktikerausbildung am Vormittag
Findet statt - noch Plätze frei
Sa. 22.01.22Beginn: Craniosacrale Therapie Ausbildung - Modul I + II
Findet statt - kein Platz mehr frei - es gibt eine Warteliste - nächste Möglichkeit s. unter dem link
Beginn: Pharmakologie
Mi. 26.01.22TCM - Supervision
Gehirn-gerechtes Lernen am Morgen
Do. 27.01.22Quereinstieg in Medizinische Heilpraktikerausbildung am Abend - B-Phase
Mi. 02.02.22Beginn: Homöopathische Grundausbildung bei Jörg Buschmeier
Sa. 05.02.22Notfälle in der HP-Praxis
Findet statt - kein Platz mehr frei - aber gerne nachfragen
So. 06.02.22Notfälle in der HP-Praxis
Findet statt - kein Platz mehr frei - aber gerne nachfragen
Mi. 09.02.22Praxis der TCM: Behandlung von Multipler Sclerose und anderen chronischen neurologischen Erkrankungen in der TCM
Sa. 12.02.22Beginn: Ganzheitliche Pflanzenheilkunde (Phytotherapeutische Grundausbildung)
Findet statt - noch Plätze frei
Sa. 19.02.22Praktikum der Klinischen Untersuchung
Findet statt - kein Platz mehr frei - aber gerne nachfragen
Mo. 21.02.22Gehirn-gerechtes Lernen am Abend
Mi. 23.02.22TCM - Syndromdiagnostik - Element Erde
Fr. 25.02.22Hypnose - eine praktische Einfühung
Sa. 26.02.22Beginn: Tuina
Sa. 05.03.22Beginn: Semiotik (Einführung)
Mi. 09.03.22Praxis der TCM: Behandlung von akuter Konjunktivitis und anderen Augenerkrankungen in der TCM
Sa. 12.03.22Beginn: Sanfte Wirbelsäulentherapie nach Dieter Dorn und Breuß-Massage
Mi. 23.03.22TCM - Syndromdiagnostik - Element Holz
Sa. 26.03.22Beginn: Ohrakupunktur
Mi. 20.04.22Praxis der Ernährungsberatung zum Thema "DAS BAUCHHIRN oder Das enterische Nervensystem"
Mi. 27.04.22TCM - Syndromdiagnostik - Element Wasser
Praxis der Ernährungsberatung zum Thema "Ernährung und Pflege mit Reizdarm"
Sa. 30.04.22Beginn: Biochemie nach Dr. Schüßler
Sa. 07.05.22Beginn: Osteopathie nach Jones
Mi. 04.05.22Praxis der Ernährungsberatung zum Thema "Rund um’s Getreide"
Mi. 11.05.22Praxis der TCM: Behandlung von akuten, rezidivierenden und chronischen Harnwegsinfekten in der TCM
Sa. 14.05.22Beginn: Bachblüten-Wochenende
Mi. 18.05.22Praxis der Ernährungsberatung zum Thema "Preiswerte Vollwertküche"
Di. 24.05.22Quereinstieg in Medizinische Heilpraktikerausbildung am Morgen - C-Phase
Mi. 25.5.22TCM - Syndromdiagnostik - Element Feuer
Mi. 01.06.22Praxis der Ernährungsberatung zum Thema Nahrungsergänzungsmittel
Mi. 08.06.22TCM - Supervision
Sa. 11.06.22Zweites Wochenende: Osteopathie nach Jones
Mi. 15.06.22Praxis der Ernährungsberatung zum Thema Ernährung bei Allergien
Mi. 22.06.22TCM - Syndromdiagnostik - Element Metall
Sa. 25.06.22Vertiefende Untersuchung: Zungendiagnose auch für Nicht- TCMler
So. 26.06.22Pulsdiagnose üben
Mi. 29.06.22Praxis der Ernährungsberatung zum Thema Ernährung für das Wohlbefinden im Bauch
Do. 30.06.22Quereinstieg in Medizinische Heilpraktikerausbildung am Abend - C-Phase
Sa. 02.07.22Beginn: Semiotik Aufbaukurs/Workshop
Mi. 06.07.22Praxis der TCM: Behandlung von Bluthochdruck in der TCM
Mi. 13.07.22ErnährungsberaterInnen-Austausch-Tag abends
Do. 01.09.22Beginn: Ausbildung in Traditioneller Chinesischer Medizin mit Schwerpunkt Akupunktur
Sa. 03.09.22Drittes Wochenende: Osteopathie nach Jones
ErnährungsberaterInnen-Austausch-Tag mittags
Mo. 05.09.22Beginn: Handreflexzonenmassage
Mi. 07.09.22Praxis der TCM: Behandlung von Krankheiten des atopischen Syndroms, wie Asthma bronchiale und Neurodermitis in der TCM
Sa. 10.09.22Beginn: Crashkurs Psychiatrie für die Prüfung im Oktober 22
Mi. 21.09.22Beginn: Naturheilkundliche Ernährungsberatung
Sa. 01.10.22Beginn: Kinesiotaping
Sa.15.10.22Beginn: Craniosacrale Therapie Ausbildung - Modul I + II
Sa. 12.11.22Beginn: Sanfte Wirbelsäulentherapie nach Dieter Dorn und Breuß-Massage
Mo. 14.11.22Beginn: Fußreflexzonenmassage Grundkurs
Sa. 18.03.23Beginn: Sanfte Wirbelsäulentherapie nach Dieter Dorn und Breuß-Massage
Sa. 15.04.23Beginn: Kinesiotaping
Sa. 16.09.23Beginn: Craniosacrale Therapie Ausbildung - Modul I + II
Sa. 04.11.23Beginn: Sanfte Wirbelsäulentherapie nach Dieter Dorn und Breuß-Massage
Sa. 25.11.23Beginn: Craniosacrale Therapie - Supervision / Multiple Hands
Sa. 13.04.24Beginn: Kinesiotaping

Für die Teilnahme an unserer Veranstaltungen gibt es verschiedene Fördermöglichkeiten. Eine (eventuell unvollständige) Zusammenstellung finden sie unter dem Link