Suchen


Der V­eranstaltungskalender­

Info-Veranstaltungen sind kostenfrei. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich!


banner468x60

"Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Bundesministeriums für Bildung und Forschung un­d aus dem Europäischen Sozialfonds der Europäischen Union gefördert."

Sa. 07.03.15


Neuraltherapie
Die Veranstaltung findet statt. Noch Plätze frei!
Mi. 11.03.15


Info-Veranstaltung Ausbildung zur HeilpraktikerIn: 19:00-21:00 Uhr­
Die Veranstaltung findet statt. (weitere Termine)
Mo. 16.03.15


Psycho-Physiognomie (Antlitzdiagnose): 19-21:45 Uhr
Mund - der Ausdruck der Gefühle
Mi. 18.03.15 Antimiasmatischer Arbeitskreis: 9:30-13:00 Uhr
Die Veranstaltung findet statt. Noch Plätze frei!

Sa. 21.03.15

Beginn: Sanfte Wirbelsäulentherapie nach DORN und BREUSS-Massage
Sa. 23.03.15

Praxis der Homöopathie: Repertorisation
Di. 24.03.15

Beginn: Praktikum der Injektions- und Infusionstechnik
Do. 26.03.15

Beginn: Grundlagen der Hypnosetherapie
Mo. 13.04.15





Beginn: Homöopathische Grundausbildung mit Barbara Bremer, Kathrin Brinkmeier und Matthias Krüger

Homöopathische Supervision mit Barbara Bremer

Beginn: Fußreflexzonenmassage (Grundkurs)
Di. 14.04.15


Info-Veranstaltung Ausbildung zur HeilpraktikerIn: 10:00-12:00 Uhr­
Die Veranstaltung findet statt.(weitere Termine)
Do. 16.04.15

Beginn: Praktikum der Ausleitungsverfahren
Sa. 18.04.15

Beginn: Ohrakupunktur
Mo. 20.04.15


Psycho-Physiognomie (Antlitzdiagnose): 19-21:45 Uhr
Kinn - Kiefer - Jochbeine
Do. 23.04.15

Chiropraktik (Einführung)
Sa. 25.04.15





Beginn: Biochemie nach Dr. SCHÜSSLER

Beginn: Matrix-Open-Source

Beginn: Ökologische Kinesiologie
Mo. 04.05.15




Beginn: Klassische Homöopathie (Grundausbildung) mit Kerstin Lückemeyer

Psycho-Physiognomie (Antlitzdiagnose): 19-21:45 Uhr
Hinterhaupt bzw. Hals-Nackenbereich
Di. 05.05.15


Info-Veranstaltung Ausbildung zur HeilpraktikerIn: 19:00-21:00 Uhr­
Die Veranstaltung findet statt.(weitere Termine)
Mi. 06.05.15

Beginn: Traditionellen Chinesischen Akupunktur (Ausbildung am Abend)
Do. 07.05.15

Beginn: Tape for Health
Sa. 09.05.15

Beginn: Craniosacrale Therapie (Aufbaukurs)
Mi. 13.05.15

Beginn: Tuina
Mo. 18.05.15


Psycho-Physiognomie (Antlitzdiagnose): 19-21:45 Uhr
Die sieben Denkebenen

Do. 21.05.15

Beginn: Chiropraktik (Grundausbildung)
Sa. 30.05.15

Einführung für NeuanfängerInnen der Grundausbildung zur HeilpraktikerIn
Di. 02.06.15

Beginn: Intensivkurs zur Vorbereitung auf die schriftliche Überprüfung
Mi. 03.06.15

Praxis der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM)
Sa. 06.06.15

Beginn: Schädelakupunktur nach Dr. YAMAMOTO (Aufbaukurs)
Mo. 08.06.15


Psycho-Physiognomie (Antlitzdiagnose): 19-21:45 Uhr
Seitenhaupt - Ökonomie, wirtschaftliches Denkvermögen

Sa. 13.06.15

Beginn: Erlernen des kinesiologischen Muskeltests
Do. 18.06.15

Beginn: Differenzialdiagnose
Sa. 20.06.15



Beginn: Aromatherapie / Aromapraxis

R.E.S.E.T.® 2
Sa. 22.06.15


Psycho-Physiognomie (Antlitzdiagnose): 19-21:45 Uhr
Oberhaupt - Transzendenz und Religion

Sa. 27.06.15

Beginn: Umweltmedizin - Erkennen und Ausleiten von Schadstoffen
Mo. 29.06.15



Homöopathische Supervision mit Barbara Bremer

Beginn: Fußreflexzonenmassage (Aufbaukurs)
Mo. 06.07.15


Psycho-Physiognomie (Antlitzdiagnose): 19-21:45 Uhr
Polaritäten - Proportionen - Kombination

Sa. 11.07.15

Beginn: Praktikum der Klinischen Untersuchung
Mo. 20.07.15


Psycho-Physiognomie (Antlitzdiagnose): 19-21:45 Uhr
Kraft-Richtungs-Ordnung, Kallisophie

Sa. 05.09.15 



Einführung für NeuanfängerInnen der Grundausbildung zur HeilpraktikerIn

Beginn: Psychosomatische Kinesiologie
Sa. 12.09.15

Beginn: Akute Notfälle in der HeilpraktikerInnen-Praxis
Mi. 16.09.15

Praxis der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM)
Fr. 18.09.15



Vom Willen zu Bestehen

Craniosacrale Therapie (Einführung)
Sa. 19.09.15

Beginn: Ganzheitliche Pflanzenheilkunde (phytotherapeutische Grundausbildung)
Mo. 21.09.15

Beginn: Handreflexzonenmassage
Do. 24.09.15

Beginn: Intensivkurs zur Vorbereitung auf die mündliche Überprüfung
Sa. 26.09.15

Beginn: Blutegeltherapie
Mo. 05.10.15

Beginn: Metamorphische Methode
Sa. 10.10.15

Beginn: Sanfte Wirbelsäulentherapie nach DORN und BREUSS-Massage
Sa. 17.10.15

Beginn: Craniosacrale Therapie (Basiskurs)
Di. 27.10.15

Beginn: Praktikum der Injektions- und Infusionstechnik
Mi. 04.11.15

Beginn: Traditionelle Chinesische Arzneimitteltherapie
Sa. 07.11.15

Beginn: Ökologische Kinesiologie
Sa. 14.11.15

R.E.S.E.T.® 1
Sa. 21.11.15

Einführung für NeuanfängerInnen der Grundausbildung zur HeilpraktikerIn
Di. 24.11.15

Beginn: Intensivkurs zur Vorbereitung auf die schriftliche Überprüfung
Mi. 25.11.15

Praxis der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM)
Sa. 28.11.15



Augendiagnose (Einführung)

Beginn: Dunkelfeld-Diagnostik
Do. 18.01.16

Beginn: Differenzialdiagnose
Sa. 30.01.16

Beginn: Akute Notfälle in der HeilpraktikerInnen-Praxis
Fr. 12.02.16

Vom Willen zu Bestehen
Sa. 12.02.16

Beginn: Strain-Counterstrain
Do. 25.02.16

Beginn: Intensivkurs zur Vorbereitung auf die mündliche Überprüfung
Sa. 05.03.16

Einführung für NeuanfängerInnen der Grundausbildung zur HeilpraktikerIn
Sa. 21.05.16

Beginn: Craniosacrale Therapie (Aufbaukurs)
Sa. 28.05.16

Einführung für NeuanfängerInnen der Grundausbildung zur HeilpraktikerIn
Sa. 03.09.16

Einführung für NeuanfängerInnen der Grundausbildung zur HeilpraktikerIn
Sa. 19.11.16

Einführung für NeuanfängerInnen der Grundausbildung zur HeilpraktikerIn